Los protagonistas en San Marcos fueron las caídas. 

Por Kenneth Monzón

El nacional José Canastuj ganó la séptima etapa de la 59 edición de la Vuelta Ciclística a Guatemala 2019. Se trató de un circuito de siete vueltas en San Marcos en donde al cruzar la meta sufrió una caída.

Pese a la victoria, Manuel Rodas se mantiene en el liderato general.

En la meta, el seleccionado Sub 23, alzó los brazos para celebrar y cuando avanzó unos metros sufrió una caída frente al público.

“Fue inesperado”, dijo Canastuj del equipo Ópticas Deluxe cuando fue auxiliado por los pobladores al final de la meta.

El pedalista nacional Canastuj detuvo el reloj después de 3:10:45 horas de competencia.

Circuito

La jornada de 116 kilómetros fue un circuito que se corrió desde San Pedro Sacatepéquez hasta Esquipulas Palo Gordo, en San Marcos.

A pie

El líder de la meta Rodas ingresó a pie por haber sufrido problemas en su bicicleta derivado de una caída. También ingresó a pie Juan José Squit. 

Caídas y perros

De todas las caídas la más fuerte fue la que sufrió Wederley Pérez, quien perdió el control después que un perro se le atravesó en la vía de la competencia.

El ciclista del equipo Asociación  de Quetzaltenango-Líder Bike se quedó en el suelo en el cierre de un tramo en Esquipulas Palo Gordo.

Debido al fuerte golpe en la cabeza fue llevado a un centro asistencial en una ambulancia.

Otro perro se le atravesó a Basilio Hernández, del equipo Cuajo Luna y se cayó.

En la quinta vuelta del circuito el pedalista  nacional Larry Maldonado de la Asociación de San Marcos-Acredicom-RL también se cayó.

Los premios

Meta final

  1. José Canastuj (OPT) - 03:10:45 
  2. George Tibaquira (THYF) - MT. 
  3. Nervin Jiatz (HOLR) - MT. 

 

Primer premio de montaña

En la primera vuelta

  1. Alonso Gamero (PER)
  2. Brayan Ríos (GUA)
  3. Cristian Cubides (COL)

 

Primera meta volante

En el cierre de la segunda vuelta

  1. Alonso Gamero (PER)
  2. Brayan Ríos (GUA)
  3. Dorian Monterroso (GUA)

 

Segundo premio de montaña

Al cierre de la tercera vuelta

  1. Alonso Gamero (PER)
  2. Brayan Ríos (GUA)
  3. Cristian Cubides (COL)

 

Segunda meta volante

Al cierre de la cuarta vuelta

  1. Alonso Gamero (PER)
  2. Brayan Ríos (GUA)
  3. Steven Cuesta (COL)

 

Tercer premio de montaña

En el cierre de la quinta vuelta

  1. Cristian Cubides (COL)
  2. Esdras Morales (GUA)
  3. Steven Cuesta (COL)

 

Tercera meta volante

En el cierre de la sexta vuelta

  1. Steven Cuesta (COL)
  2. José Canastuj (GUA)
  3. Nervin Jiatz (GUA)

 

Próxima etapa

La siguiente etapa será en Momostenango – Salcajá – Alaska - Piedra María Tecún.